18.11.2019

Die Verhandlungsgruppen

Koalitionsverhandlungen mit den Grünen.

 

Unsere Steuerungsgruppe rund um Sebastian Kurz traf sich zum Start der Koalitionsverhandlungen mit den Grünen im Winterpalais Prinz Eugen. Nach dieser ersten Runde wurden auch unsere Verhandlungsgruppen mit den jeweiligen Untergruppen vorgestellt, die demnächst Gespräche beginnen werden.


Sebastian Kurz (c) Glaser

Gruppe 1: Staat, Gesellschaft & Transparenz

Verhandlungsleiter: Wolfgang Sobotka & Alma Zadic (Grüne)

Unser Team: Josef Moser, Gernot Blümel, Wolfgang Gerstl, Michaela Steinacker, Johann Singer, Martin Engelberg, Maria Großbauer, Gaby Schwarz, Tanja Graf, Markus Wölbitsch, Alfred Riedl, Norbert Schnedl, Gerald Fleischmann, Karl Schmidhofer, Eva Hieblinger-Schütz

Grüne: Eva Blimlinger, Georg Bürstmayr, Ulrike Böker, Ulli Fischer, Stephanie Jicha, Daniel Ennöckl, David Ellensohn, Nina Tomaselli, Walter Geyer, Eva Plaz, Marco Schreuder, Heinrich Schellhorn, Hermann Weratschnig

Fachgruppen:

  • Verfassung & Verwaltung
  • Transparenz & Informationsfreiheit
  • Justiz & Wohnen
  • Konsument/innenschutz
  • Kunst & Kultur
  • Medien
  • Sport


Gruppe 2: Wirtschaft & Finanzen

Verhandlungsleiter: Harald Mahrer & Josef Meichenitsch (Grüne)

Unser Team: Gernot Blümel, Margarete Schramböck, Peter Haubner, Karlheinz Kopf, Andreas Hanger, Christoph Zarits, Kurt Egger, Christoph Neumayer

Grüne: Jakob Schwarz, Hans Arsenovic, Nina Tomaselli, Elisabeth Götze, Marco Schreuder, Georg Willi, Rainer Fussenegger

Fachgruppen:

  • Finanzen & Budget
  • Steuerreform & Entlastung
  • Standort & Entbürokratisierung
  • Ein-Personen-Unternehmen (EPU) & kleine und mittlere Unternehmen (KMU)


Gruppe 3: Klimaschutz, Umwelt, Infrastruktur & Landwirtschaft

Verhandlungsleiter: Elisabeth Köstinger & Leonore Gewessler

Unser Team: Stefan Schnöll, Stephan Pernkopf, Georg Strasser, Markus Achleitner, Karlheinz Kopf, Johannes Schmuckenschlager, Thomas Steiner, Andreas Ottenschläger, Hermann Gahr, Josef Moosbrugger, Franz Eßl, Franz Hörl, Gabriel Obernosterer, Martha Schultz

Grüne: Adi Gross, Gebi Mair, Johannes Rauch, Olga Voglauer, Peter Buocz, Lukas Hammer, Astrid Rössler, Ingrid Felipe, Thomas Waitz, Rüdiger Maresch, Wolfgang Pirklhuber, Barbara Nessler, Univ.-Prof. Karl Steininger (unabhängiger Experte)

Fachgruppen:

  • Klimaschutz & Energie
  • Umwelt- & Naturschutz
  • Verkehr & Infrastruktur
  • Landwirtschaft, ländlicher Raum & Tierschutz
  • Tourismus


Gruppe 4: Europa, Integration, Migration & Sicherheit

Verhandlungsleiter: Karl Nehammer & Rudi Anschober (Grüne)

Unser Team: Stefan Steiner, Gernot Blümel, Karl Mahrer, Michael Hammer, Karoline Edtstadler, Kurt Hohensinner, Susanne Raab, Erwin Hameseder

Grüne: Ewa Ernst-Dziedzic, Faika El-Nagashi, Meri Disoski, Ulrike Lunacek, Alma Zadic, Sibylle Hamann, Georg Bürstmayr, Monika Vana, Katharina Schuierer, Heinz Hieber, Birgit Hebein

Fachgruppen:

  • Europa & Internationales
  • Integration
  • Asyl & Migration
  • Innere Sicherheit
  • Landesverteidigung
  • Katastrophenschutz


Gruppe 5: Soziale Sicherheit, neue Gerechtigkeit & Armutsbekämpfung

Verhandlungsleiter: August Wöginger & Birgit Hebein (Grüne)

Unser Team: Juliane Bogner-Strauß, Tanja Graf, Gaby Schwarz, Kira Grünberg, Norbert Sieber, Claudia Plakolm, Ingrid Korosec, Christine Haberlander, Christopher Drexler, Wolfgang Hattmannsdorfer, Doris Hummer, Winfried Pinggera, Bernhard Wurzer

Grüne: Katharina Wiesflecker, Markus Koza, David Ellensohn, Sybille Hamann, Stefan Kaineder, Ulrike Schwarz, Ewa Ernst-Dziedzic

Fachgruppen:

  • Armutsbekämpfung
  • Pflege
  • Pensionen
  • Arbeit
  • Gesundheit & Ernährungssicherheit
  • Frauen
  • Menschen mit Behinderungen/Inklusion
  • Familie & Jugend


Gruppe 6: Bildung, Wissenschaft, Forschung & Digitalisierung

Verhandlungsleiter: Margarete Schramböck & Sigrid Maurer (Grüne)

Unser Team: Heinz Faßmann, Therese Niss, Eva-Maria Himmelbauer, Andreas Hanger, Rudolf Taschner, Christine Haberlander

Grüne: Sigi Maurer, Eva Blimlinger, Sybille Hamann, Harald Walser, Marco Schreuder, Martina Berthold, Gottfried Hirz, Andreas Krisch

Fachgruppen:

  • Bildung
  • Wissenschaft & Forschung
  • Digitalisierung & Innovation


Wir werden die Regierungsverhandlungen mit den Grünen in sechs Themengruppen führen. Es gibt natürlich inhaltliche Unterschiede, deswegen gilt es mit Sorgfalt und Professionalität zu verhandeln.
 

– Sebastian Kurz